Lecture & Concert Schedule 2020

明星大学28号館1階スタジオ(コンサート、レクチャー、基調講演)
2020年1月11日-12日

Meisei University, Bld No.28 1F Studio

11-12th, Jan, 2020 


 

(1月11日土曜  11. Jan. Sat )

■コンサート1(13:00-)Concert 1  @ 28号館1Fスタジオ

Miyuki ITO 伊藤美由紀(日本)「Fading Beauty」(ヴィオラ・ソロ)
Ayako SATO 佐藤亜矢子(日本)「August, Blue Colored Green ++」(フィクスト電子音響とダンス)
Daryl JAMIESON ダリル・ゼミソン(日本/カナダ)「Here, Today」(管弦楽奏と電子音響)
Rozalie HIRS ロザリー・ヒルス(オランダ)「Zenit」(弦楽四重奏)
Seiichiro MATSUMURA 松村誠一郎(日本)「My Angelic Harmony」(ライブ電子音楽即興)

 

■研究発表プレゼンテーション (15:00-) Presentation  @ 28号館1F 100-3プレゼンテーションルーム 

COX, Cathy / HIRS, Rozalie「Interview with composer Rozalie Hirs」

Daryl JAMIESON ダリル・ゼミソン「Instruments in fields: an intercultural approach to understanding music incorporating field recordings」

 

■コンサート2(16:45-)Concert 2  @ 28号館1Fスタジオ
Masao YOKOYAMA 横山真男(日本)「5 Bagatele by Golden ratio(黄金比による5つのバガテル)」(弦楽四重奏)

Akiko USHIJIMA 牛島安希子(日本)「Glare」(ヴァイオリンと電子音響)
Ricardo CLIMENT リカルド・クリメント(イギリス/スペイン)「Duel of Strings: Non-Virtual Violin vs. Virtual Violin」(ヴァイオリン、ライブ電子音響とバーチャルリアリティシステム)
Kazutomo YAMAMOTO 山本和智(日本)「ヴァ―チャリティの平原」第1部 iii 軌道-A(チェロ・ソロ)

 

(1月12日日曜  12. Jan. Sun )

■コンサート3(13:00-)Concert 3  @ 28号館1Fスタジオ
Iannis ZANNOS イアニス・ザノス(ギリシャ)「Izutsu-Dafnis-Echo Fantasy」(ライブ電子音楽とパフォーマンス)

Haruka HIRAYAMA / Bettina HOFFMANN (演出) 平山 晴花 / ホフマン ベティナ(演出)(日本,カナダ/ドイツ)「The Embodiment I - Strings」(チェロとライブ電子音響と動き)
Epameinondas FASSIANOS エパミノンダス・ファシアノス(ギリシャ)「ElectroSantouri」(フィクスト電子音楽)
Takayuki RAI 莱 孝之「Active Figuration」(ヴァイオリンとライブ電子音響)

 

■基調講演 (14:45-) Keynote Speech @ 28号館1F 100-3プレゼンテーションルーム 

講演「インタラクティブ・コンピュータ音楽:コンピュータと楽器の協演」

 

■研究発表プレゼンテーション (15:45-) Presentation  @ 28号館1F 100-3プレゼンテーションルーム 

Motoki OHKUBO 大久保雅基「複雑な時間軸設定が可能な動的楽譜システムの開発

Iannis ZANNOS イアニス・ザノス 「Experiments with Wearable Motion Sensors in Interactive Dance and Music Performance.」
 

■コンサート4(17:00-)Concert 4  @ 28号館1Fスタジオ

Agustin SPINETTO アグスティン・スピネット(日本/アルゼンチン)「A Short Period of Time and Sound」(ライブ電子音楽即興)

Pei-Fen HUANG 黃 佩芬(台湾): 「Lang lao」(フィクスト電子音楽)
Shintarou IMAI / Kei KUSAMA 今井慎太郎/草間敬(日本)「Mode-rate#20200112」(ライブ電子音楽演奏)
Johnathan F. LEE ジョナサン F. リー(日本/アメリカ)「Moesashi」(モジュラー・シンセサイザー即興)

 

■リスニングルーム(1月11日-12日 全期間中)Listening Room @ 28号館 100-2 シアタールーム

Felipe OTONDO フェリペ・オトンド(チリ)「Irama」(フィクスト電子音楽)
Paolo PASTORINO パオロ・パストリーノ(イタリア)「Tempus Fugit」(フィクスト電子音楽)
Paul RAMAGE ポール・ラマージュ(フランス)「Le Septieme Anneau de Saturne」(フィクスト電子音楽)
Hiromi ISHII 石井紘美(ドイツ/日本)「AVIAN」(フィクスト電子音楽)


プログラムノート  Program Note

後日掲載